Marcel André BOURAINE (1886 - 1948) «Penthésilée Reine des Amazones» Sculpture en bronze à patine brun-noir. Fonte à cire perdue de Susse. Signé «Bouraine» et «Susse Fres Edtrs Paris» sur la plinthe. 45 x 83 x 22 cm A «Penthésilée Queen of the Amazons» black patinated bronze sculpture by Marcel André Bouraine. Lost wax edition cast by Susse. Signed "Bouraine" and "Susse Fres Edtrs Paris" on the moulding. 17,72 x 32,68 x 8,66 inch