Marcel André BOURAINE (1886 - 1948) «Penthésilée Reine des Amazones» Sculpture en bronze à patine noire. Signée «Bouraine» et cachet de fondeur «Susse Fres Edtrs Paris» sur la plinthe. 42 x 88 x 26 cm A «Penthésilée Queen of the Amazons» black patinated bronze sculpture wby Marcel André Bouraine.Signed "Bouraine" and "Susse Fres Edtrs Paris" on the moulding. 16,53 x 34,65 x 10,24 inch