Marcel GROMAIRE (1892-1971) MASQUE D'HOMME, 1922 Huile sur panneau signé, titré et daté au dos: "GROMAIRE MASQUE D'HOMME - N°80-1922" Hauteur : 41 Largeur : 32 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Girardin, Paris Ancienne collection Jean Cassou, Paris Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993 n° 81 reproduit page 57