Auction archive: Lot number 450

Marcel JOUHANDEAU Algèbre des valeurs morales : manuscrits et éditions originales

€0
€5,846
ca. US$7,589

€0
€5,846
ca. US$7,589

Marcel JOUHANDEAU Algèbre des valeurs morales : manuscrits et éditions originales Manuscrits et éditions originales de cet important texte moraliste de Jouhandeau publié en 1935 Imposant manuscrit d'environ 750 ff. in-8. Textes préparatoires sous forme de notes manuscrites (présentées, pour les premières, comme " première forme de l'arithmétique des valeurs morales ", non d'Algèbre) à l'encre violette et émeraude. Certains textes, augmentés, corrigés, ont été recopiés plusieurs fois pour approcher la version définitive. Publié en 1935, l'ouvrage regroupe trois petits essais. Le premier, " Apologie du Mal ", est consacré aux vertus et aux vices, que l'on ne peut s'empêcher de mettre en lien avec son rapport difficile à l'homosexualité. Il analyse ensuite les processus mystérieux du désir et de la passion, pour terminer sur le rapport entre le corps et l'âme, et donc la souffrance. Caractéristique de l'écriture de Jouhandeau, l'ouvrage se présente comme un enchaînement de maximes, paragraphes thématiques, petites digressions, sans lien direct l'un avec l'autre, comme si Jouhandeau avait rassemblé des pensées éparses : c'est exactement sous cette forme que se présente aussi le manuscrit. Sur des centaines de petites feuilles in-8, l'auteur a écrit tantôt une simple phrase, tantôt un morceau de dialogue, un paragraphe, qui occupent une simple ligne ou la page entière ; ces feuillets sont regroupés dans des chemises titrées qui correspondent à des regroupements thématiques. Ainsi, une note s'ajoutant à l'autre, se construisait son Algèbre. Plusieurs passages ne sont pas repris dans l'édition originale. Joint : - Algèbre des valeurs morales. Gallimard, 1935. In-12 broché. Édition originale en Service de Presse, avec envoi a.s. à André Suarès "Pour André Suarès, mon souvenir ému. Jouhandeau ". Vient de paraître joint. Note. Marcel JOUHANDEAU Un si vaste ensemble de manuscrits de Marcel Jouhandeau est très rare sur le marché. De la volonté même de Marcel Jouhandeau, c'est à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet que sont conservés la majorité de ses manuscrits : en 1969, l'auteur a lui-même donné à l'institution des manuscrits encore en sa possession, auxquels s'ajoutent Les Journaliers qui seront versés à la bibliothèque au fur et à mesure de leur publication. Ce don est complété en 1981 par le don de Marc Jouhandeau, petit-fils de l'auteur. Enfin, en 1979, eut lieu une vente de la succession Marcel et Elise Jouhandeau (Drouot, octobre 1979). Aussi, il est rare qu'un ensemble important de manuscrits apparaisse sur le marché. Un bibliophile passionné parvint pourtant à rassembler, en scrutant au long des années les catalogues de librairie et en se fournissant à la vente de 1979 ainsi qu'à une autre vente importante en 1989, de très nombreux manuscrits et tapuscrits que nous présentons ici, en plus d'un bel ensemble d'éditions originales, souvent en grands papiers réimposés. Ces manuscrits nous permettent de découvrir les phases successives du travail de Jouhandeau, qui avait pour pratique, on le devine aisément en feuilletant ces archives volumineuses, de d'abord jeter quelques mots, une pensée, quelques répliques de dialogues, une maxime, sur des feuillets qu'il regroupait par thématique, puis de choisir des passages dans ces notes, de les agencer, modifier, corriger pour arriver à un texte relativement continu, écrit souvent à l'encre violette, pour ensuite dicter le résultat à une secrétaire (Céline, au début des années 60). Le tapuscrit est à nouveau corrigé, parfois remanié. De tout ce travail, Jouhandeau a conservé les différents jets. B.P. (Voir aussi éditions originales, lots 239-241.)

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020