Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien Buchenholz, rot-braun gebeizt, politiert; Beschläge, Nieten, Streben und vier Fußmanschetten aus Messing; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 130 cm. (MP) Literatur: Beiblatt zum Gebrüder Thonetschen Zentral-Anzeiger Nr. 20, 6. Oktober 1906, Modellnummer: 9640; Renzi, il mobile moderno, pp. 148; Candilis, Bugholzmöbel, S. 115, 4.4.