Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; erneuerte Polsterung, Stoffauflage auf der Sitzfläche und den Lehnteilen erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 77,5 cm, SH. 42 cm, B. 83 cm, T. 64 cm. (MP) Literatur: Gaudilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911, S. 121.