Proust, Marcel]--Rivière, Jacques Marcel Proust [Manuscrit autographe signé de l’article]. 18 novembre 1922. VERY MOVING FIRST DRAFT BY RIVIÈRE, PROUST’S PUBLISHER, AND HIS VERY CLOSE FRIEND IN THE LAST YEARS OF HIS LIFE : “SOMETHING AWFUL HAS JUST HIT FRENCH LITERATURE : MARCEL PROUST HAS DIED…” Manuscrit autographe signé de l’article « Marcel Proust », écrit aussitôt après la mort de Proust, le 18 novembre 1922. 3 pages in-8 sur 2 doubles feuillets, à l’encre. Nombreuses ratures, corrections et ajouts. « Un malheur affreux vient de nous frapper frappe les lettres françaises : Marcel Proust est mort (…) Malgré la vie cloîtrée qu’il menait depuis plusieurs années déjà, rien dans sa santé ne semblait irréparablement atteint ; il avait même un fonds de résistance qui étonnait ses amis et les empêchait d’imaginer que la maladie pût jamais le vaincre. Une petite grippe qu’il n’a pas su ni voulu soigner, a traîtreusement déjoué ses défenses et nous l’a pris… ».