MARCELLO FANTONI (1915-2011) – ANCIENNE COLLECTION DENIS BOSSELET (1950-1988) Ronde de jeunes femmes, 1956 Vase piriforme à col étranglé puis renflé. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Signé et daté FANTONI 1956 sous la base. H.40cm Provenance: - Collection Denis Bosselet. - Entourage familial du précédent. Denis Bosselet (1950-1988) Danseur à l’Opéra de Paris, Denis Bosselet, à l’aube de ses trente ans, se prit de passion pour les arts décoratifs des années 1950, jusqu’à en faire son quotidien professionnel en devenant l’un des pionniers de ce marché au début des années 1980. Ils étaient bien rares à cette époque, essentiellement, Mara Cremniter, Alan (Alain Grizot) et bien entendu Denis Bosselet, à défendre ce qui est reconnu, de nos jours, comme un patrimoine incontournable. Denis Bosselet, en pionnier, s’intéressa et promut ardemment les artistes italiens; céramistes, verriers et designers. Aussi, il organisa dès 1984 une exposition consacrée à l’œuvre de Carlo Mollino dans sa galerie de la rue de Seine; les pièces qui y furent présentées sont toutes devenues mythiques aujourd’hui. D’autres expositions suivirent qui allaient influencer durablement des générations de marchands et de collectionneurs. Outre son talent de visionnaire et sa grande curiosité, Denis Bosselet a laissé un souvenir ému chez tous ceux qui l’ont rencontré à cette époque; par sa gentillesse et par son charme, il savait s’attacher les amitiés et la bienveillance. L’ancien danseur fut arraché à la vie à seulement 38 ans en 1988.