MARCELLO MORANDINI (Mantua 1940–lebt in Varese) 155-1971. 1971. Holz, lackiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet: "M. Morandini 155-1971 Esemplare unico". Unikat. 130 × 130 × 27 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, Varese, März 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Morandini für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Sammlung C. Stehrenberger, Kreuzlingen. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Hannover 1972, Marcello Morandini Kestner-Gesellschaft, 6. Oktober – 5. November. - Pesaro 1972, Marcello Morandini Galleria Il Segnapassi, Marcello Morandini 18. November – 7. Dezember. - Triest 1972, Centro La Cappella, Basta il Progetto, 15. Dezember – 15. Februar. - Ferrara 1978, Palazzo dei Diamanti, Marcello Morandini Struttura Scultura Architettura, 5. März – 2. April. Literatur: - Ausst.Kat.: Marcello Morandini Skulpturen, Strukturen, Zeichnungen. Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, 1979, S. 62. - Ausst.Kat.: Marcello Morandini Analysen - Entwürfe - Realistationen. Ausstellungsräumen im Stadttheater, Ingoldstadt, 1987, S. 224. - Ausst.Kat.: Marcello Morandini Antologica arte-design. Civico Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Castello di Masnago, Varese, 2000, S. 65. - Ausst.Kat.: Nollert, Angelika/Hufnagl, Florian: Prinzip Morandini, Design - Kunst - Architektur. Neues Museum Nürenberg, 2009, S. 181.