Marchantio Jacobo - Hortus Pastorum in quo Continetur omnis doctrina fidei, et morum. Ad conciones, Catechismum, Controversias et Casus conscientiae. A Patavi (Padoue), chez Joannem Manfre, 1728. 1 volume in-folio, reliure en plein vélin d'époque, dos lisse avec titre manuscrit. Collationné comme suit : faux titre - titre - 6 ff. n.c - 800 pp. Bon exemplaire, petites mouillures angulaires sur les 100 derniers feuillets, ainsi qu'une tache d'eau sur les 2 premiers feuillets. Jolie page de titre gravée en deux couleurs, noir et rouge.