Marco; España, segunda mitad del siglo XVI. Madera tallada y dorada. Presenta una leyenda. Posee faltas, pérdidas y restauraciones. Medidas: 47,5 x 36,5 cm; 49,7 x 39 cm; 59,5 x 48,5 cm. Marco realizado en madera tallada y dorada que presenta una estructura rectangular, con un diseño a base de molduras que aportan cierto dinamismo a la pieza a la que se suma la moldura interior que presenta un acabado policromado sobre el que destacan las letras doradas que conforman un verso del Ave María. La obra posee varias faltas en el dorado, resultado del paso del tiempo.