Marco; España, siglo XVII. Madera tallada, dorada y policromada. Presenta refuerzos en las esquinas y policromía de época posterior. Medidas: 148 x 123 cm; 128 x 105 cm; 125 x 100 cm. Marco de estructura rectangular realizado en madera tallada y dorada. La pieza presenta un diseño basado en una moldura dorada, ubicada en el perímetro interior con un acabado tallado, que armoniza con la moldura del perímetro exterior que presenta el mismo acabado. En la zona interior el acabado es liso, policromado con un tono negro que contrasta con el dorado.