Marco; España, siguiendo modelos del siglo XIX, primera mitad del siglo XX. Madera ebonizada. Presenta desgastes y faltas. Medidas: 105 x 86 cm; 93 x 73,5 cm; 90 x 70 cm. Marco realizado en madera ebonizada, que presenta un formato rectangular de acabado sobrio. La pieza presenta un diseño moldurado de remate liso, donde destaca la expresividad del color negro.