Marco; Italia, siglo XVIII. Madera tallada dorada. Presenta pérdidas en dorado y tallada. Conserva daños xilófagos. Medidas: 182 x 135 cm; 154 x 106 cm (luz). Marco italiano de estructura rectangular realizado en madera tallada y dorada. La pieza se estructura en varios registros, con una filigrana que recorre el perímetro interior formada por una ornamentación tallada a base de pequeñas bolas que alternan con espacios planos, de tal modo que se crea un patrón rítmico. La zona interior del marco, con mayor preponderancia por su diseño y dimensión, posee un acabado ornamental a base de motivos vegetales, que debido al paso del tiempo se han desdibujado en la zona inferior. Finalmente, el diseño del perímetro exterior se compone de una banda de motivos vegetales de carácter geométrico.