Auction archive: Lot number 143

MARDRUS, Joseph Charles Victor (traducteur). Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 nuits. Paris: Editions de la Sirène, décembre 1918. In-4 (325x245 mm.). Reliure de l'époque en maroquin noisette mosaïqué de maroquin vert, richement orné de...

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,628 - US$8,442
CHF14,100
ca. US$7,935

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,628 - US$8,442
CHF14,100
ca. US$7,935

MARDRUS, Joseph Charles Victor (traducteur). Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 nuits. Paris: Editions de la Sirène, décembre 1918. In-4 (325x245 mm.). Reliure de l'époque en maroquin noisette mosaïqué de maroquin vert, richement orné de motifs arabesques, le plat supérieur reprend un dessin de l'ouvrage montrant un oeil stylisé. Gardes en soie, tranches dorées, chemise et étui. (Dos légèrement passé, mors légèrement frottés). ILLUSTRATIONS: Nombreuses compositions de Kees van DONGEN Tirage limité à 310 exemplaires numérotés. Celui-ci contient UN GRAND DESSIN ORIGINAL DE VAN DONGEN à l'encre de Chine sur la page de garde, 'Le jeune homme et le Caire'. Il y a, en outre, 7 planches rehaussées au pochoir, état non signalé au justificatif. BEL EXEMPLAIRE auquel on joint le certificat d'authenticité du dessin de Van Dongen établi par le Wildenstein Institute.

13 Nov 2000
Christie's
Geneva

13 Nov 2000
Christie's
Geneva