Maren Lipp (1926 Hamburg - 2015 ebenda) Weiblicher Torso Keramik, wohl Steinzeug, mit schamottiertem Scherben und sandfarbener Glasur bzw. Engobe. Ligatur-Monogr. u. Dat. (19)86. Vollplastische, volumenhaft gerundete Aktdarstellung in der Tradition der Klassischen Moderne - diese existiert auch in einer etwas kleineren Bronze-Version (Lot 2707), wofür die Keramik-Figur wahrscheinlich als Modell diente. H. 77 cm. Ceramic figure of a female nude torso, 1986. Monogrammed and dated.