Margarete Junge, Mutter und Tochter im Park / Disput beim Spaziergang. 1910er bis 1920er Jahre.
Pinselzeichnungen mit Aquarell auf feinem Bütten bzw. kräftigem Velin. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "M. J.". Ein Blatt u.re. in Blei beziffert "3" und unleserlich bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Bleistiftspuren (wohl aus dem Werkprozess), das andere u.li. atelierspurig.
31,5 x 16 cm bzw. 30 x 21,6 cm, Unters. jew. 39 x 29 cm.