Auction archive: Lot number 55

Margarete Schütte-Lihotzky, 12 Schütten, Deutschland, 1930

Opening
€800
ca. US$896

Opening
€800
ca. US$896

Aluminium Deutschland, um 1930 Entwurf: Margarete Schütte-Lihotzky (1897-2000) – Österreichische Architektin und Designerin Ausgeführt von der Firma Gebrüder Haarer, Frankfurt, Hanau nach einem Entwurf von Margarete Schütte-Lihotzky aus dem Jahr 1926 für die Frankfurter Küche 12 bezeichnete Aluminiumschütten für Lebensmittel First Generation Chutes Jeweils gekennzeichnet mit „Gebrüder Haarer Frankfurt a.M. DRP.A - DRG.M“ Maße: jeweils 14,2 x 11 x 30 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Es handelt sich hierbei um Erzeugnisse eines bahnbrechenden Projekts, die „Frankfurter Küche“ gilt heute als die erste modern ausgerüstete Küche Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222