Auction archive: Lot number 186

€500
ca. US$667

€500
ca. US$667

MARGUERITE DE VALOIS. Memoires de Marguerite de Valois, reine de France et de Navarre, auxquels on a ajouté son Eloge, celuy de Monsieur de Bussy & la Fortune de la cour. Liège, Jean François Broncart, 1713. In-8, veau granité, filet à froid, armoiries au centre, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition imprimée à Bruxelles par Foppens, et la première donnée par l'érudit Jean Godefroy (1656-1732), garde des archives de la chambre des comptes de Lille et procureur du bureau des finances de la même ville, des célèbres mémoires de Marguerite de Valois, publiés pour la première fois à Paris en 1628. L'éditeur a joint l'Éloge de Mr. de Bussy par Brantôme et La Fortune de la cour, remaniement par Charles Sorel de Le Bonheur de la cour de Pierre de Dampmartin, publié à Anvers en 1592. Ce dernier ouvrage a été tiré des mémoires d'un des principaux conseillers du duc d'Alençon, frère du roi Henri III, et il traite du bonheur et du malheur des favoris. Beau portrait de Marguerite de Valois gravé en taille-douce par Lambert Causé, placé en frontispice. Exemplaire AUX ARMES DE LOUIS-FRANÇOIS-ARMAND DE VIGNEROT DU PLESSIS, DUC DE RICHELIEU (1696-1788), membre de l'Académie française, pair de France, diplomate, maréchal de France, déclaré noble génois après avoir délivré cette ville de la domination autrichienne. Quelques restaurations à la reliure. Légères rousseurs.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930