Auction archive: Lot number 94

€1,000
ca. US$1,114

€1,000
ca. US$1,114

MARGUERITE DE VALOIS. [X01] Les Mémoires de la roine Marguerite. Paris, jouxte la copie imprimée par Charles Chappellain, 1629. Petit in-8, maroquin rouge, double encadrement de triple filet doré avec fleurons aux angles, chiffre couronné au centre, dos orné aux petits fers, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru – 1867). Cinquième édition des mémoires de la Reine Margot, après l'édition originale, parue l'année précédente chez Charles Chappellain, et ses trois réimpressions à la même adresse. Les mémoires de la première épouse d'Henri IV constituent une source précieuse pour l'histoire des guerres de religion. Rédigés après le divorce de 1599, ils furent publiés treize ans après la mort de leur auteur par l'abbé Auger de Mauléon, sieur de Granier, l'un des premiers membres de l'Académie française. Très bel exemplaire, grand de marges, dans une fine reliure de Chambolle-Duru au chiffre de Robert d'Orléans, duc de Chartres (Cat. Librairie Berès, 1949, n°714). Le volume avait antérieurement appartenu à la Biblioteca Marucelliana de Florence, avec cachet armorié ancien sur le titre. Sans le feuillet blanc final. Mors supérieur très légèrement frotté. Tchemerzine, IV, 393 c – Brunet, III, 1419.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930