Marguerite, reine de Navarre LES NOUVELLES. BERNE, NOUVELLE SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1792. 3 volumes in-8 (193 x 110 mm). illustration : frontispice, 73 figures par Freudeberg, 72 vignettes et 72 culs-de-lampe. Le frontispice du tome I qui est répété aux tomes II et III dans l'édition de 1780, ne l'est pas dans cette réimpression. reliure de l'époque. Maroquin rouge à long grain, large dentelle dorée d'encadrement des plats, dos lisse à caissons ornés de tamis d'étoiles et volutes dorés, tranches dorées. Quelques cahiers brunis.