MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1878 la représentant en buste posant de face. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton. Découpé sur les bords. H.: 15 cm - L.: 11 cm.