Maria Elena VIEIRA DA SILVA 1908 - 1990 DORA VALLIER - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Vieira da Silva", titrée en haut au centre "Dora Vallier", contresignée et datée au dos sur le châssis "VS, Noël 80" Hauteur : 16,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : G. Weelen & J-F Jaeger, "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°3198, p. 632 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, titled upper centre, signed again and dated on the reverse on the stretcher