Auction archive: Lot number 104

Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1847-1928).

€3,500 - €5,500
ca. US$4,796 - US$7,536

€3,500 - €5,500
ca. US$4,796 - US$7,536

Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1847-1928). Important album contenant plusieurs centaines de photographies anciennes, réparties sur 60 pages, représentant l'impératrice mère à divers moments de sa vie, couvrant une période allant de 1905 à 1917. La plupart de ces clichés n'ont jamais été publiés et furent pris par l'une des demoiselles d'honneur de la tsarine. Représentant des portraits de la famille impériale, les passages en revue des troupes, les déplacements officiels de la souveraine, en Russie, mais aussi à Copenhague chez ses parents, à Sandringham chez sa soeur la reine Alexandra, mais aussi durant la guerre sur le front ou elle rendent visite à sa fille la grande-duchesse Olga alors infirmière, etc... Dont l'extérieur du palais Gatchina (Saint-Pétersbourg), l'impératrice saluant les troupes de l'armée impériale en présence de sa belle soeur la grande-duchesse Maria Alexandrovna, à bord de son yacht l'étoile polaire, en compagnie de sa soeur la reine Alexandra, en rade de Copenhague, en pique nique en famille au Danemark, dans sa villa à Hvidore, en pique nique au château de Balmoral avec le roi George V et la reine Mary, à Buckingham Palace lors du passage des troupes, l'impératrice posant avec sa fille Xénia et ses petits enfants, à bord du train impérial, à Kiev durant la guerre posant avec le grand-duc Boris et son gendre le grand-duc Alexandre, à Yalta en Crimée, etc... Usures du temps à la couverture de l'album, nombreux manques et pages déchirées. Format à l'italienne, reliure en tissu. Epreuves d'époque sur papier argentique. Photographie: formats divers. Album fermé: L.: 44 cm - L.: 33 cm - E.: 8 cm

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440