Exceptionnelle suite de trois appliques murales modèle «Totem» à armature en lame d'acier inox courbée à découpe concave présentant au centre un crâne de cervidé en bronze doré poli. Signées «Maria Pergay». Modèle de 1974. H: 60 cm L: 33,5 cm P: 22 cm An exceptional set of three wall lamps, model «Totem» in strips of bent stainless steel with a deer's skull in polished gilded bronze. Signed «Maria Pergay». Model of 1974. H: 23 2/3 in L: 13 ¼ in D: 8 2/3 in Bibliographie: - S. Danish et S Danant, «Maria Pergay Complete Works, 1957-2010», 2011, modèle reproduit sous le numéro n° 77A. - S. Demisch, «Maria Pergay between ideas and design», Éditions Demisch Danant - New York 2006, modèle similaire reproduit en couleur page 63. Nous remerçions Madame Maria Pergay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces appliques.