Maria Thymann, Portrait - Junger Fischer (Portræt - ung fisker), Ölgemälde um 1900/10, gerahmt Maria Christine Thymann, 1867 - Kopenhagen - 1928, dänische Künstlerin, Studium an d. damaligen Kunstschule für Frauen an der Königlichen Kunstakademie Kopenhagen 1890-96, Reisen nach Frankreich 1907, Italien 1909, zahlr. Ausstellungen, ua. Charlottenborg 1896-1929, Landschaftsmotive, Portraits, religiöse Sujets; hier: Ausdruckstarkes Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Öl/Lw, kl. Retuschen, 36,5 x 40,5 cm, sign., im Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0