Auction archive: Lot number 41

[MARIE-ANTOINETTE - MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)].

€500 - €600
ca. US$527 - US$632
€671
ca. US$707

€500 - €600
ca. US$527 - US$632
€671
ca. US$707

[MARIE-ANTOINETTE - MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)]. L’Autrichienne en goguettes, ou l’orgie royale, opéra proverbe. Composé par un Garde-du-Corps, & publié depuis la Liberté de la Presse, & mis en musique par la Reine. S.l., 1789. — In-8, 195 x 124 : 16 pp. Demi-chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Soleinne, 3869 (Rare, autant qu’infâme). Une des éditions publiées en 1789 de ce pamphlet très rare à caractère obscène et pornographique dirigé contre le couple royal. Composé sous la forme dramatique, il raconte une orgie organisée par Marie-Antoinette à laquelle prennent part le comte d’Artois et la duchesse de Polignac qui finissent par abuser de Louis XVI ivre et endormi. Ce pamphlet est attribué à l’acteur, danseur et auteur dramatique François-Marie Mayeur de Saint-Paul (1758-1818). Bon exemplaire à toutes marges, dans une reliure moderne.

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720