MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Boîte commémorative en argent de forme ovale, à décor repoussé, ornée sur le couvercle d'un portrait en buste de Marie-Antoinette, d'après celui réalisé par Elisabeth Vigée Le Brun en 1783, encadré de rinceaux feuillagés et d'urnes. Sous la boîte apparaît le double «L» entrelacé pour Louis, roi de France. Bon état. Travail étranger du XIXe siècle. H. 4, 5 cm - L.: 10 cm - P.: 6, 5 cm. Poids: 158 grs.