Marie. Journal bimensuel pour la belle jeunesse. Bruxelles, E.L.T. Mesens, N° 1 - 1er juin Bifeuillet in-4°. Tête de collection de cette très rare revue qui compte 4 num. en 3 fasc., le dern. paru en sept. Cette revue qui fait suite à "Oesophage" scella l'alliance de Mesens et Magritte avec Nougé et ses amis. Textes par Mesens, Magritte, P. van Ostayen, Gaston Burssens (sur "Het bordeel van Ika Locht"), Jean Tasman (i.e. Marcel Lecomte)..., ill. par Man Ray. Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, p. sq. - Biro e.a., Dict. général du surréalisme, pp. & - Schwilden, Magritte livre l'image, n° - Aron & Soucy, n° Joint, 4 autres tracts ou num. de revue : Aragon, Louis; Breton, André; Char, René; Crevel, René; Man Ray; Dalí, Salvador [et al.] - L'affaire de "L'âge d'or". (Paris), s.n., [1931]. Bifeuillet + 1 f. de pl. (reprod. photogr.), in-4°. Tract rédigé pour protester contre la saisie du film de Dalí et Buñuel. - Alexandre, Maxime ; Unik, Pierre - Autour d'un poème. S.l.n., (5 avril 1932). Bifeuillet in-(pli renforcé à l'adhésif). Tract sur papier jaune pâle en réaction à "l'affaire Aragon". Réf. Biro e.a., p. - Bulletin international du surréalisme. N° Brux., par le Groupe surréaliste en Belgique [E.L.T. Mesens], n° 3 -In-4°, 8 pp. agrafées. Important numéro ill. d'une reprod. d'une toile de Magritte, "La gâcheuse", et d'un collage de Servais, contenant "Le couteau dans la plaie". Manifeste des surréalistes belges contre le pacte franco-soviétique signé par Magritte, Mesens, Nougé, Scutenaire, Singer, Souris, Chavée, Lecomte... et le discours d'André Breton au Congrès des écrivains pour la défense de la culture. Réf. Mariën, p. sq. - Biro e.a., p. - Schwilden 203.- Mariën, Marcel - La veuve n'est pas surréaliste. (Brux., Mariën), [1983]. Bifeuillet in-8°. Tract dirigé contre Georgette Magritte, qui avait poursuivi Mariën devant les tribunaux pour diffamation parce qu'il affirmait dans son ouvr. "Le radeau de la mémoire" que Magritte avait réalisé un grand nombre de faux tableaux. (5 pcs)