Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Dans son beau jardin - 1931 Ensemble de cinq aquarelles sur pages de livre La pluis grande signée, datée et annotée en haut «Dans son beau jardin illustré à la main pour Madame Robert Ellissen Marie Laurencin 1931» 20,80 x 12,30 cm – 8,19 x 4,84 in. 6,50 x 6,50 cm – 2,56 x 2,56 in 5 x 8,50 cm – 1,97 x 3,35 in 6,30 x 5,80 cm - 2,48 x 2,28 in 4,50 x 5,50 cm - 1,77 x 2,17 in Provenance : Mme Robert Ellissen, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1931) Vente Londres, Sotheby's, 1er décembre 1988, lot 218 Collection particulière, Europe Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 4 décembre 1998, lot 11 Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin Catalogue raisonné, Volume II", Musée Marie Laurencin Tokyo, 1999, n°PP0437, reproduits en noir et blanc p.380,382 et 383 Commentaire : Ces aquarelles illustraient un des deux exemplaires hors commerce du livre, Dans son beau jardin du Comte de Comminges, La Palatine, Plon, Paris, 1931 Set of five watercolors on paper (book pages) ; one signed, dated and annotated