Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Une princesse ou la femme au singe - 1915 Huile sur carton Signé en bas à droite "Marie L." Hauteur : 55 Largeur : 43,50 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris (n°2589) ; Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, réf. Ka 1094 ; Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Japon, exposition itinérante organisée par le Tokyo Shimbun, "Marie Laurencin", juillet-novembre 1982, n°16 Paris, Galerie Daniel Malingue, "Marie Laurencin", avril-juin 1986, n°V, reproduit en couleurs (non paginé) Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint", Editions du Musée Marie Laurencin Tokyo, 1986, n°119, reproduit en noir et blanc p. 94 Commentaire : Oil on cardboard; signed lower right 21,65 x 17,13 in.