Bunt- und Bleisstiftzeichnung auf Velin von Aussedat et Cie A Annecy (Wasserzeichen) Frankreich, um 1920/30 Marie Laurencin (1883-1956) – Französische Lyrikerin und Malerin Im Inneren des gefalteten Briefpapiers bezeichnet „Bonjour mon Arnault triste et fatiguée; Marie. J'aime mieux quand tu es là“ Darstellungsmaße: ca. 15 x 12 cm; Blattmaße: 26,4 x 20,2 cm Gerahmt: 54 x 36 cm Guter Zustand Charakteristische Zeichnung der Pariser Künstlerin mit dem Porträt eines jungen Mädchens im Profil, ihre Buntstiftzeichnungen erzielen bis zu rund 43.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800