MARIE-VICTOIRE JAQUOTOT KOPIE NACH, (1772 - 1855), Frankreich, datiert 1828. Portraitminiatur der Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht. Miniatur auf Porzellan. Nach einer Miniatur von Marie-Victoire JAQUOTOT im Musée du Louvre. Die Miniatur rückseitig beschrieben und datiert: "Marie Thérèse peint d'après le portrait original par Madame Jaquotot Paris 1828". In getriebenem Silberrahmen gefasst und in rechteckigem, vergoldetem Holzrahmen eingesetzt. Minimale Absplitterungen am äusseren Rand. Miniatur: 7 x 5,7 cm, Rahmen: 20,5x19 cm. Die Miniatur von M.-V. Jaquotot geht auf ein Pastell auf Papier von Joseph Ducreux aus dem Jahr 1769 zurück, das sich heute in der Akademie der Bildenden Künste in Wien befindet.