Marieschi, Michele. Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiarum prospectus. Venezia, 1741. In 2° (438 x 330 mm). Album contenente 22 tavole incise all’acquaforte a doppia pagina inclusi il frontespizio e la carta di dedica. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cerniere e cuffie). Magnifico esemplare della prima edizione di questa celebre e ricercata raccolta di vedute della Serenissima, capolavoro assoluto di Michele Marieschi, pittore e incisore di capricci e vedute, il cui principale mecenate fu il noto collezionista Johann Matthias von der Schulenburg. Nella produzione di queste tavole, ricchissime di varianti utili a documentare la storia degli edifici di Venezia, Marieschi dimostra una tecnica e un’ispirazione non comuni, insieme ad uno stile grafico sottile e preciso che ebbe pochi eguali all’epoca. Berlin Katalog 2697; Cicognara 4040; Dario Succi, Le incisioni di Michele Marieschi, Padova, 1981. Lotto accompagnato da licenza d'esportazione - Export license available.