Auction archive: Lot number 172

€600
ca. US$650

€600
ca. US$650

MARIETTE (Jean). Le Jeu des fortifications. Paris, Mariette, vers 1700. In-12, basane brune, dos à nerfs orné, tr. jasp. (Reliure de l'époque). 1 double planche (dédicace), 52 planches, 1 double planche (place complète), 4 ff. (table alphabétique) Jeu pédagogique dédié à "L'illustre jeunesse élevée dans le Collège de Louis le Grand". L'éditeur Jean Mariette (1660-1742) qui signe la dédicace avait fait ses études dans ce collège. Jeux de princes, Jeux de vilains p. 93 indique que ce jeu a paru en 1668 et 1710. Si tel est le cas, cette édition est celle de 1710, J. Mariette n'ayant signé de son nom qu'à partir de 1691. Chaque case du jeu représente soit une règle de géométrie, soit un élément d'ouvrage de défense et correspond à l'une des 52 cartes représentées dans l'angle supérieur droit. La règle du jeu indique que l'on peut soit jouer toutes les sortes de jeux de cartes en découpant les cases pour former un jeu, soit à la manière d'un jeu de l'oie avec des dés. "On a créé au XVIIIe siècle, un type mixte qui tient du milieu entre les jeux de l'oie si en faveur à cette époque, et les jeux de cartes. Cette nouvelle espèce de jeu se vendait en feuille. Tant que cette feuille n'était pas découpée, elle servait de tableau de jeu de l'oie, et lorsqu'elle avait été collée sur du carton (...) les cartes formaient un jeu (...) chacun des rectangles porte simplement dans un des angles supérieurs un fer de la série (...) Un des plus célèbres jeux de ce genre fut celui des cartes méthodiques pour apprendre le blason (...) édité par J. Mariette (...) vers 1730." dit d'Allemagne dans Les cartes à jouer qui ne mentionne pas ce Jeu des fortifications antérieur à 1730. Dans Le noble jeu de l'oye p. 221, D'Allemagne indique que ce jeu est une variante du Jeu de la Guerre conçu et dessiné par Gilles de La Boissière et gravé par Lepautre. Il ne connaît pas cette édition chez Mariette mais donne les éditions Daumont et Crépy (1712), Amsterdam, P. Mortier (1712) et Paris, N. J. B. de Poilly (v. 1720) "dédiée à l'illustre jeunesse du collège Louis le Grand". Dans cet exemplaire, les cases ont été découpées pour former un jeu de 52 cartes de 8,5 x 5,5 cm., montées dans un volume, précédées de la dédicace sur double page et suivies d'une vue du fort complet et de la table alphabétique des termes employés. Le titre et les règles du jeu n'ont pas été conservés. Ex-libris BÈS manuscrit sur la garde et sur la dédicace.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930