"Marina" 1910-1915 olio su compensato (cm 80x122) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Andrea Baboni "Pietro Fragiacomo" Fondazione CRTrieste, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 369, tav. 353