Auction archive: Lot number 138

[MARINE] - FOUQUERAY Charles (1869-1956

€2,000 - €2,500
ca. US$2,317 - US$2,896

€2,000 - €2,500
ca. US$2,317 - US$2,896

[MARINE] - FOUQUERAY Charles (1869-1956) - CHACK Paul (1876-1945) On se bat sur mer Paris, Les Éditions de France, 1930. Grand in-4 (335 x 270 mm), [2] ff. bl.-couv.- f. bl.-[1] f.-faux-titre-titre-frontispice-315 pp.-174 pl. Plein maroquin rouge à gros grains, dos à nerfs titré et daté or, double filet doré sur les coupes, coiffes ornées, tranches dorées sur témoins, gardes de soie moirée rouge, contreplats ornés d'un encadrement de 9 filets dorés, couvertures et dos conservés, étui (reliure signée H. Blanchetière). EXEMPLAIRE RARE, et UNIQUE d'après la dédicace autographe du fauxtitre, signé par l'auteur (signature humide à l'encre noire à la justification). Non numéroté, cet exemplaire sur JAPON BLANC SUPERNACRÉ contient un dessin original aquarellé de Charles Fouqueray contrecollé en début de volume, les cuivres in et hors-texte par et d'après dessins du même, un état en noir avec remarque et une suite de toutes les planches. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. (Dos insolé et légèrement frotté, étui accidenté).

3 Nov 2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

3 Nov 2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431