Auction archive: Lot number 116

MARINE. — Journal de la Campagne que j'ai fait en 1776 sur la frégate du Roi La Pleyade faisant partie de la division de Toulon qui devoit se réunir avec les douze batimens armés à Brest et à Rochefort pour faire des évolutions sur l'Océan. - Manuscrit autographe [de Joseph de Cambis]. 75 pages en 4 cahiers in-folio, conservé dans une boîte moderne vert foncé. TRÈS BEAU JOURNAL DE NAVIGATION TENU DU 3 AVRIL AU JEUDI 19 SEPTEMBRE 1776, PRÉCÉDÉ DE L'ÉTAT D'ARMEMENT DE L'ESCADRE et accompagné d'un « ordre de marche et de bataille » indiquant l'ordre de marche, de combat et de retraite, ainsi que la ligne d'ancienneté des navires (2 pages in-4). L'officier de marine Joseph de Cambis (1748-1825) commanda la station des Îles-sous-le-Vent et obtint le grade de contreamiral avant d'être réformé en 1796 et d'exercer les fonctions d'inspecteur de l'inscription maritime à Lorient puis à Rochefort. Il était enseigne de vaisseau depuis trois ans lorsqu'il embarqua sur la Pléïade dans l'escadre commandée par le comte Chaffault de Besné. Cette escadre « d'évolution », composée de 17 bâtiments, croisa pendant huit mois le long des côtes de l'Espagne, du Portugal et du Maroc dans la perspective d'un conflit possible avec l'Angleterre. LE DUC DE CHARTRES, FUTUR PHILIPPE-ÉGALITÉ,Y COMMANDAIT LE VAISSEAU LE SOLITAIRE ; IL EST SOUVENT CITÉ DANS CE JOURNAL. Les premiers jours sont consacrés au carénage et à l'équipement de la frégate commandée par le marquis de Saint-Aignan. Le 22 avril, le duc et la duchesse de Chartres arrivent à Toulon, ils sont salués par des salves et des coups de canon ; illuminations, bals et joutes marines célèbrent leur venue. Le 30 avril La Pléiade appareille tandis que le duc de Chartres monte à bord de La Provence pour rejoindre le Solitaire, retenu à Lagos par une épidémie. L'escadre fait voile vers le sud, le 13 avril Gibraltar est en vue. Le 17 mai, un incident a lieu avec une frégate de guerre anglaise dont le canot traverse l'escadre et que le général Chaffault prend pour un vaisseau pirate. Les exercices de manoeuvre se succèdent, dont certains exécutés en commun avec des navires espagnols. Le 4 juin, L'ESCADRE CROISE LA ROUTE DE LA BOUSSOLE COMMANDÉE PAR LE CHEVALIER DE BORDA « allant faire des observations astronomiques sur la côte de Guinée et en différens pays » en compagnie de L'Espiègle menée par le marquis de Puységur. Quelques jours plus tard, à Cadix, M. de Barentin obtient la permission de quitter La Pléiade et de rentrer en France pour raison de santé. Le 18 juin, le duc de Chartres visite Gibraltar où il reçut avec les mêmes honneurs que ceux rendus au Roi d'Espagne, couchant chez le gouverneur anglais, avant d'assister à une fête donnée toujours en son honneur près de Cadix et qui aurait coûté plus de cent mille francs aux négociants français de la ville. Puis l'escadre navigue le long des côtes du Portugal, remonte vers Ouessant, en vue le 7 juillet. À la mi-août, l'escadre redescend vers le sud et repasse le détroit de Gibraltar pour entrer dans la rade de Malaga le 17 août et en repartir le 6 septembre. Le journal s'arrête lorsque La Pléiade arrive à quelques lieues de l'île de Porquerolles. De nombreux relevés, points et indications météorologiques émaillent cet intéressant journal de bord, rédigé d'une écriture régulière.

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930