Auction archive: Lot number 603

Marinetti Filippo Tommaso

Marinetti Filippo Tommaso

Spagna veloce e toro futurista. Poema parolibero seguito dalla teoria delle parole in libertà. Milano: Giuseppe Morreale editore, 1931.
In-8° (mm 192x127). Pagine VIII, 143. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata a colori al piatto anteriore da Enrico Prampolini titoli in nero al dorso, minimi difetti. Conservato nel volume il rarissimo foglio sciolto "La Riforma delle Corride secondo Marinetti". All'occhietto invio autografo dell'Autore a Esther Lombardo.