Marius-Jean-Antonin MERCIÉ (1845 - 1916) Groupe en bronze à patine médaille et bronze partiellement doré représentant une allégorie de la Victoire. Il présente l'inscription Gloria Victis. Il est signé A. Mercié sur la terrasse et présente la marque F. Barbedienne, Paris, ainsi qu'un cachet A.Colas, réduction mécanique. Seconde moitié du XIXème siècle. H : 94. L : 60 cm Il repose sur un socle en marbre brèche rouge à gorge. (Quelques accidents) Référence : Mercié , élève de Jouffroy et de Falguière. Il était grand prix de Rome, à l'âge de vingt trois ans. Son premier succès retentissant fût obtenu avec Gloria Victis, placé en 1874 dans la cour de l'Hôtel de Ville de Paris.