Auction Pricedatabase

Auction: Art contemporain
was auctioned on: 4 April 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Mark Tobey (1890-1976)

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,529 - US$15,794
Price realised:  €95,000
ca. US$125,036
Lot number 1, Views: 20

Multiple World, 1958 Tempera sur papier signé et daté en bas à droite 23,5 x 30 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bâle, Kunsthalle Basel, Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont, 22 avril-28 mai 1961, no 78 Cette oeuvre a été authentifiée par le comité Mark Tobey, Münster, Allemagne Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Mark Tobey

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Art contemporain
Date of the auction: 4 Apr 2012
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944