Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Etruria Blues Tusche auf Papier / indian ink on paper 75 x 55 cm (Rahmenausschnitt/frame detail) 1982 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 82 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 210 (Abb. 152) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Es gibt keinen Maler, der nicht – in vollem Bewusstsein oder unwillentlich – sein imaginäres Museum mit sich herumschleppt. (Markus Prachensky