Auction archive: Lot number 154

€300
ca. US$336

€300
ca. US$336

MARLÈS (Jean Lacroix de). Atlas de gravures de Paris ancien et moderne, représentant tous les monuments de cette ville célèbre, depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Parent-Desbarres, s.d. [1837]. In-4, bradel percaline bleue, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Importante iconographie sur l'histoire de Paris accompagnant l'édition originale de Paris ancien et moderne, par Jean Lacroix de Marlès, mais présentée ici sans les trois volumes de texte. Cet exemplaire renferme 260 planches, parmi lesquelles de nombreux plans gravés au trait, certains dépliants, et plus de 200 planches de vues gravées à l'aquatinte par Berthoud d'après Testard pour la plupart. Une partie de ces vues sont reprises de la suite de Saint-Victor. 300 gravures sont annoncées au titre de l'ouvrage, qui doivent n'avoir pas toutes paru puisqu'aucun exemplaire connu de cet ouvrage, par ailleurs ignoré des bibliographes, n'en rassemble plus de 281. Reliure frottée avec manques aux coiffes, pâle mouillure aux premiers feuillets, rares rousseurs. Quelques annotations au crayon.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930