Auction archive: Lot number 17

MARS ET VÉNUS Éventail, la feuille en

€1,200 - €1,500
ca. US$1,789 - US$2,236

€1,200 - €1,500
ca. US$1,789 - US$2,236

MARS ET VÉNUS Éventail, la feuille en vélin peinte à la gouache. De nombreux amours s'agitent autour du couple, jouent de la musique et l'un d'eux, élevé sur le bouclier du dieu, essaye son casque. Au revers : Cupidon apporte une corbeille de fleurs à une jeune femme.Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or.Vers 1760H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc. et rest.) N.B. : il s'agit du travail d'un atelier anglais, dont un exemple fut présenté lors de la vente Eventails XVIII, lot 33. Un second exemple figure dans E. Buissot, « Reproductions d'éventails anciens authentiques des XVIIe et XVIIIe siècles », Paris, éd. E.B., pl. XIX.

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076