Marschlandschaft (Schilf am See, zwei Bauernhöfe). Um 1920/1924. Tusche und Aquarell. Unten rechts signiert, unten links in Bleistift mit einer persönlichen Widmung versehen. Auf Japan. 35,5 x 49,8 cm (13,9 x 19,6 in) , blattgroß. Marschlandschaft um Ruttebüll. - Stimmungsvolle Naturdarstellung von einem der größten Aquarellisten der Kunstgeschichte - Sanftes Fließen kontrastierender Farbflächen. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde vom 19. März 2001. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.