MARTA DURÁN QUINTANA (Mataró, Barcelona, 1955). Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 89 x 116 cm; 100 x 126 cm (marco). Escena urbana de estética post impresionista en la cual la autora ha combinado el aspecto más urbano, con un gran protagonismo de la naturaleza. Por dicho motivo el rio se sitúa en primer plano y adquiere un gran protagonismo. No solo por su disposición en la composición, sino porque además actúa como un espejo, mostrando así al espectador la silueta distorsionada del conjunto urbano. Este juego de luces y trasparencias es muy característico de la escuela impresionista, sin embargo en este caso la autora, que también rescata la característica pincelada suelta, nos aporta una imagen donde la geometría posee un gran papel. No solo en la concepción de los edificios, sino también en el modo de aplicar las propias pinceladas. Pintora formada junto al escultor uruguayo Pablo Mañé y al pintor y acuarelista catalán José María Martínez Lopez, en 1980 comenzó a exponer su obra en el Taller Pablo Sañé. Realizó su primera exposición en el Museo Comarcal del Maresme de Mataró, para continuar exponiendo ininterrumpidamente en galerías, museos, fundaciones y centros artísticos tanto del panorama catalán como nacional, entre los que destacan el Centro de Arte Santa Mónica (Barcelona), la Galería de Arte Durán (Madrid). Asimismo, Durán ha mostrado su obra internacionalmente, exponiendo en lugares como Dinamarca, Alemania, Bélgica, Holanda e incluso Argelia, Miami o Nueva York.