Auction archive: Lot number 203

€2,000
ca. US$2,711

€2,000
ca. US$2,711

MARTIAL (Adolphe Potémont, dit). [Suites d'estampes pour Les Boulevards de Paris et La Butte St Roch, vers 1877]. In-folio, demi-maroquin bleu avec coins (Kaufmann). Beraldi, XI, 35. Suite de 65 eaux-fortes gravées par Martial : 46 pour Les Boulevards de Paris (Paris, Alcan-Lévy, 1877) et 19 pour La Butte des Moulins de Bernard Moura (Paris, Cadart, 1877). Quand l'ouvrage des Boulevards de Paris parut (avec des textes de Saulnat, Faugère, Derbourg et Aubryet), il n'était illustré que de 20 eaux-fortes de Martial. CES 65 EAUX-FORTES SUR CHINE MONTÉ SONT LES PREMIÈRES ÉPREUVES DES ESTAMPES. Elles sont le plus souvent signées ou paraphées au crayon par l'artiste et sont presque toutes légendées par la même main. La première porte la mention manuscrite 1ères épreuves. Martial est le pseudonyme d'Adolphe Théodore Jules Martial Potémont (1828-1883). Peintre de paysage, graveur à l'eauforte et illustrateur, il avait été l'élève de Léon Cogniet et de Brissot de Warville. Reliure un peu frottée. La plupart des planches se sont désolidarisées de leur onglet.

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930