Martial d'AUVERGNE. Aresta amorvm cum erudita Benedicti Curtii Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe 1533. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, signet de soie bleue (reliure du XIXe siècle signée par Koehler). Belle édition donnée par l'imprimeur lyonnais Sébastien Gryphe Grandes marges, infimes rousseurs, exemplaire de choix dans une reliure élégante, en état quasi-parfait. Sur la première garde blanche: ex-libris héraldique imprimé « J. Gomez de la Cortina » (XIXe siècle); ex-libris imprimé « Bibliotheca Ambrosii Firmini Didoti 1850 ». Ces deux ex-libris sont autant de preuves éloquentes de la qualité de l'exemplaire.