Auction archive: Lot number 28

Martial d'AUVERGNE. Aresta amorvm cum

€400 - €600
ca. US$573 - US$860
€1,200
ca. US$1,721

€400 - €600
ca. US$573 - US$860
€1,200
ca. US$1,721

Martial d'AUVERGNE. Aresta amorvm cum erudita Benedicti Curtii Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe 1533. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, signet de soie bleue (reliure du XIXe siècle signée par Koehler). Belle édition donnée par l'imprimeur lyonnais Sébastien Gryphe Grandes marges, infimes rousseurs, exemplaire de choix dans une reliure élégante, en état quasi-parfait. Sur la première garde blanche: ex-libris héraldique imprimé « J. Gomez de la Cortina » (XIXe siècle); ex-libris imprimé « Bibliotheca Ambrosii Firmini Didoti 1850 ». Ces deux ex-libris sont autant de preuves éloquentes de la qualité de l'exemplaire.

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611