MARTIAL de PARIS, dit d'Auvergne]. Aresta Amorum. Cum erudita Benedicti Curtij Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe 1533, in-4°, maroquin rouge, jeux d'encadrement de filets dorés et de roulette soit dorée soit à froid autour des plats, petits fers dorés aux angles, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure étrangère de l'époque). Première édition latine, très rare, de cet ouvrage du XVe siècle qui passait pour être l'un des plus spirituels de son époque. Sur un ton badin, l'auteur, à travers cinquante et un arrêts, converse sur des prétendues questions de droit. L'ouvrage connut un succès considérable. Il est ici avec les commentaires de Benoît Le Cour. Dos anciennement remonté. Coins restaurés. Petite mouillure dans les fonds des 8 premiers feuillets. Provenance : un ex-dono du XVIe figure sur le feuillet de titre. Nous n'avons pas pu le déchiffrer ; J.-P. Barbier. Brunet, III, 1483 ; Baudrier, VIII, p. 68. Estimation