MARTIALIS (Valerius). Epigrammaton libri XIIII summa diligentia castigati. Paris, Simon de Colines, 1539. In-8, veau brun, double encadrement à froid, fleurons dorés aux angles et au centre, dos orné de même, tranches lisses (Reliure de l'époque). Renouard, Colines, 313 - Moreau, Les Éditions parisiennes, n° 1428. 207-[1] f. - 26 cahiers signés a-z8, A-C8 ; caractères italiques, lettrines à fond criblé, titres courants. Troisième édition de Martial par Simon de Colines, l'un des premiers emplois de sa belle italique. Ex-libris manuscrit Joann de Pidare (?) et inscription manuscrite d'après Pindare Nuper Leo sur la page de titre. Ex-libris manuscrit de Vannel 1614, sur le dernier feuillet. Manque le dernier feuillet blanc. Taches marginales, déchirure réparée à un feuillet. Coins frottés, petit manque sur le plat supérieur.